Календарный график на 2018- 2019 учебный год

Продолжительность образовательного процесса Образовательный процесс в детском саду идет непрерывно. В летний период приводиться летная оздоровительная программа, которая предусматривает более длительное пребывание детей и  проведение непосредственно-организованной деятельности (НОД) на воздухе.
Продолжительность недели, количество НОД 5-дневная неделя, в течении которой организуется и проводятся педагогами детского сада непосредственно-организованную деятельность (НОД) в соответствии с возрастом детей:
Общее количество НОД:
Группа с 3 до 4 лет – 10 НОД
Группа с 4 до 5 лет – 12 НОД
Группа с 5 до 6 лет – 14 НОД
Группа с 6 до 7 лет – 16 НОД
Регламентирование воспитательно-
образовательного процесса на день
с 7.00 до 19.00
Регламентирование непосредственно-образовательной деятельности В группах с 3 до 4 лет: 2 -е НОД по 15 минут
В группах с 4 до 5 лет: 2-3 НОД  по 20 минут
В группах с 5 до 6 лет: 3-и НОД  по 23 минут
В группах с 6 до 7 лет: 3-и НОД  по 30 минут
Формы организации непосредственно-организованной деятельности — для детей до 3 лет – подгрупповая;
— в дошкольных группах – подгрупповые, фронтальные
Направления образования детей

Образовательные области в соответствии с ФГОС

⇒ социально-коммуникативное развитие;
⇒ познавательное развитие;
⇒ речевое развитие;
⇒ художественно-эстетическое развитие;
⇒ физическое развитие.

Максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки, включая реализацию дополнительных образовательных программ, для детей дошкольного возраста: Продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности
для детей 4-го года жизни — не более 15 минут,
для детей 5-го года жизни — не более 20 минут,
для детей 6-го года жизни — не более 25 минут
для детей 7-го года жизни — не более 30 минут.Максимально допустимый объем образовательной нагрузки  -в первой половине дня в младшей и средней группах не превышает 30 и 40 минут соответственно, — в старшей и подготовительной 45 минут и 1, 5 часа соответственно.
В середине времени, отведенного на непрерывную образовательную деятельность, проводят физкультминутку. Перерывы между периодами непосредственно образовательной деятельности -не менее 10 минут.

Образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста осуществляется во второй половине дня после дневного сна, но не чаще 2-3 раз в неделю. Ее продолжительность составляет не более 25-30 минут в день. В середине непосредственно образовательной деятельности статического характера проводят физкультминутку.

Непосредственно-организованная деятельность физкультурно-оздоровительного и эстетического цикла занимает не менее 50% общего времени, отведенного на непосредственно-организованную деятельность.

Непосредственно-организованная деятельность, требующая повышенной познавательной активности и умственного напряжения детей, проводится в первую половину дня и в дни наиболее высокой работоспособности (вторник, среда), сочетается с физкультурными и музыкальными занятиями.
В соответствии с Законом «Об образовании в РФ» для воспитанников ДОУ предлагаются дополнительные образовательные услуги, которые организуются в вечернее время 2-3 раза в неделю продолжительностью 25-30 минут  в старшем возрасте по выбору детей и их родителей.

Познакомиться с документом можно ниже: